10 mai : Journée de mobilisation contre la GPA à l’occasion de la journée de l’abolition de l’esclavage dans toute la France

 

Ville Lieu de l’action Adresse précise Type d’Action Heure début Heure fin
Angers Devant la Préfecture Place Michel Debré Rassemblement en silence et espacés devant la Préfecture Place Michel Debré 12h30 13h30
Annecy Préfecture Avenue d’Albigny Rassemblement 18h00 19h00
Arras Hôtel de Ville Place des Héros à définir 18h00 19h00
Avesnes sur Helpe à définir à définir 18h30 19h30
Blois Préfecture Place de la République Rassemblement 18h30 19h30
Bordeaux Préfecture Rassemblement 18h30 19h30
Cambrai Déplacement de la Mairie à la Sous-Préfecture Hôtel de ville Rassemblement et tractage 11h30 12h30
Chambery à définir Rassemblement
Clermont-Ferrand Préfecture Boulevard Desaix Rassemblement 18h30 19h30
Cognac entre l’hopital et le supermarché Lidl sur une place qui n’a pas encore de nom « place des droits de l’enfant » Inauguration d’une « place des droits de l’enfant » 18h00 19h00
Compiègne Hôtel de Ville Rassemblement et tractage 18h00 19h00
Epinal Devant la Préfecture Place Foch Rassemblement 19h00 20h00
Foix préfecture 2 rue de la préfecture prefet claude Erignac 09000 Foix rassemblement 18h00 19h00
Laval Préfecture Place Jean Moulin Rassemblement et RDV Préfet  19h00  20h00
Lille Préfecture Place de la République
LILLE
Rassemblement et tractage 18h30 19h30
Marseille préfecture Place Félix Baret rassemblement 19h00 20h00
Melun Préfecture 12 rue des saints Pères Melun Rassemblement /rendez-vous préfet 18h00 19h00
Metz Mairie + marche jusque Place de la République Place d’Armes – Metz Marche 18h00 19h00
Montpellier Préfecture 34 Place Martyrs de la Résistance – 34000 – MONTPELLIER Rassemblement  18h00  19h00
Moulins Préfecture Rassemblement 18h30 19h30
Nantes Palais de Justice de Nantes où sont enregistrés les enfants nés par GPA à l’étranger Quai François Mitterand Rassemblemet Palais de Justice et Mémorial de l’esclavage 12h30 13h30
Narbonne Sous-Préfecture Bd du Général De Gaulle Rassemblement 17h00 18h00
Nîmes Préfecture Avenue Feucheres Rassemblement 17h00 18h00
Nogent sur Marne Sous -préfecture de Nogent/Marne 4, Av Mal de Tassigny Rassemblement
Remise de lettre
18h30 19h30
Orléans Préfecture 181 rue de Bourgogne
45 000 Orléans
Rassemblement 12h30 13h30
Paris à définir Opération Caddies + Sentinelles le soir
Pau Palais de Justice de Pau  Sentinelles 15h00  17h00
Quimper à définir
Rennes Préfecture  1 rue Martenot  Rassemblement  12h30  13h30
Rodez angle de l’avenue Victor Hugo et de la rue Béteille (près du bar-resto « les Colonnes ») sur le bord de la place d’Armes Flashmob 19h30 19h45
Saint-Brieuc à définir 17h00 18h00
Saint-Etienne Préfecture Place Jean Jaurès Rassemblement 18h00 19h00
Senlis à définir 19h30
Soissons Sous-Préfecture 2 rue Saint Jean
02200 Soissons
Rassemblement et tractage 12h00 13h00
Toulouse Tribunal Place du Salin 31000 Toulouse Rassemblement 19h30 20h30
Tours Devant Tribunal Place Jean Jaures – 37000 – Tours Rassemblement 18h30 19h30
Valenciennes Sous-Préfecture Rassemblement et tractage 17h30 18h30
Vannes à définir 18h00 19h00
Versailles Préfecture 11 avenue de Paris Rassemblement
rendez-vous Préfet
19h00 20h00